Los Juegos Intercolegiales entran en la recta final

Oct 08, 2014 Categoría: Ciudad


Los Juegos Intercolegiales tuvieron su continuidad con la cuarta jornada, en un fin de semana que se complicó por la lluvia. Fue así que algunos encuentros debieron ser reprogramados.

Lo novedoso es que en algunas categorías el certamen está llegando a su fin y hay varios finalistas definidos. Por ejemplo, en fútbol, Fray Luis Beltran disputará la final de la categoría sub 16 masculino frente a CUC. Y DAD-Liceo Agrícola harán lo propio en femenino.

En el vóleibol hay otras dos finales confirmadas: Santo Tomás de Aquino – San Francisco Javier en sub 16 femenino, y San Francisco Javier-DAD en sub 18 masculino.

Alrededor de 1000 chicos, de distintas escuelas de la Ciudad, están participando en esta edición de los Juegos, que están cumpliendo su 14ª temporada.

 

A continuación, todos los resultados del fin de semana:

 

Fútbol

Sub 16 masculino

  • CUC 2 -DAD 0

  • Fray Luis Beltran 2 – Pablo Nogués 0

Sub 18 masculino

  • Joaquín Lavado 7 – Liceo Agrícola 7

  • Joaquín Lavado – Normal Tomás Godoy Cruz (Los Anónimos) -REPROGRAMADO-

Femenino

  • DAD – Liceo Agrícola -REPROGRAMADO-

 

Vóleibol

Sub 18 femenino

  • CUC 2 -Santo Tomás de Aquino 0

  • Santo Tomás de Aquino 2 – Magisterio 0

  • DAD 2 – CUC 1

  • Liceo Agrícola – Normal Tomás Godoy Cruz -REPROGRAMADO-

Sub 18 masculino

  • San Francisco Javier 2 – Liceo Agrícola 0

  • CUC 2 -DAD 0

  • San Francisco Javier 2 – CUC 0

  • Liceo Agrícola 2 – Santo Tomás de Aquino 0

Básquetbol

Sub 18 masculino

  • Pablo Nogués 59 – Normal Tomás Godoy Cruz 43

  • DAD 60 – Fray Luis Beltrán 35

 

Balonmano

Sub 18 femenino

  • Santo Tomás de Aquino (Las Violetas) – Pérez Esquivel -REPROGRAMADO-

  • Santo Tomás de Aquino (Las Amarillas) – Santo Tomás de Aquino (Las Verdes) -REPROGRAMADO-

Sub 18 masculino

  • Santo Tomás de Aquino – CUC -REPROGRAMADO-

Sorry, the comment form is closed at this time.

¡Unite a nuestras redes!