La Favorita: ya está disponible una nueva terminal de autocarga para Red Bus

Abr 21, 2017 Categoría: Ciudad


Está ubicada en el Centro Cívico Municipal del barrio. De esta forma se suman más y mejores servicios para los vecinos.

Desde hoy, los vecinos del B° La Favorita cuentan con una nueva terminal de autocarga para Red Bus, gracias a las gestiones realizadas por el intendente Rodolfo Suarez, con el fin de sumar más y mejores servicios a la ciudad.  La nueva máquina es más compacta y moderna que la que anteriormente funcionaba, sirve para consulta y carga,  y, posee un sistema de monitoreo permanente para que en caso de desperfectos sea compuesta rápidamente.

Se encuentra ubicada en el Centro Cívico Bº La Favorita, dependencia municipal donde se incentiva la interrelación de todos los espacios de gestión municipal, sirviendo de nexo para optimizar acciones y recursos que se brindan en forma cotidiana. Este Centro ofrece una amplia variedad de servicios para todos los vecinos, entre los que se encuentran:

Centro de Atención Municipal 

Recepción de notas y expedientes, emisión de boletas de pago, certificado de estado de deuda, recepción de pedidos y reclamos, consultas en general. Coordinación, Promoción y difusión de actividades culturales y de servicios municipales.

Lunes a Viernes de 8:00 a 14:30hs. Tel. 4448844

ANSES: Atención y asesoramiento

Lunes a viernes de 9:00 a 13:00hs.

 Comisaría 59° La Favorita

Tel. 4440600-4447127

Registro Civil-CDR La Favorita

DNI-Pasaporte-Actas y Certificados

Lunes a Viernes 8:00 a 13:00hs.  Pago de aranceles en el Registro, solo con tarjetas de Credito VISA y MASTERCARD o Debito VISA y MAESTRO.

Tarifa social EDEMSA

Lunes de 8:30 a 11:45hs

Promoción de la comunidad y Familia, niñez y adolescencia

Martes de 8:30 a 11:45

Dirección de Vivienda Municipal

Miércoles 9:00 a 12:00

Pensiones NO CONTRIBUTIVAS (vejez, madre de 7 hijos e incapacidad laboral):

Jueves de 9:00 a 11:30hs

 Otros servicios coordinados por el Centro Cívico:

 Venta de Garrafa Social en articulación con la Subsecretaría de Desarrollo Social de la Provincia:

Todos los viernes

9:00   Centro de Salud 300 «Dr. Arturo Oñativia»

10:00 Aliar y Pablo Neruda

11:00 B°31 de Mayo

11:15 B°Sierras Altas

11:30 Centro Cívico Municipal

11:45 B°El Libertador  

12:00 B°Escorihuela

 –      Operativos mensual de CDR móvil para renovación de DNI GRATIS! en articulación con Dirección de Registros Civiles de la Provincia.

Sorry, the comment form is closed at this time.

¡Unite a nuestras redes!