Los Juegos Intercolegiales tuvieron su jornada dedicada al atletismo

Nov 10, 2014 Categoría: Ciudad


La pista sintética del estadio Malvinas Argentinas fue el escenario de una nueva edición de los Juegos Intercolegiales de atletismo, con una excelente concurrencia de atletas provenientes de escuelas y colegios de la Ciudad.

Se disputaron la mayoría de las pruebas que comprende la disciplina y los chicos lograron, en algunos casos, muy buenas marcas que hacen pensar que a futuro podrían estár practicando el deporte de manera competitiva o federada.

Estos son los resultados registrados:

80 mts. damas: 1º Trinidad Puebla (PRODAP)

2º Gimena Valentin (PRODAP)

3º Milagros Villanueva (Liceo Agrícola)

 

80 mts. varones: 1º Lucas Morinsalta (Magisterio)

2º Santiago Morandini (Compañía de María)

3º Ignacio Tello (Liceo Militar)

4º Nicolás Márquez (Liceo Militar)

5º Lucas Estrella (Liceo Militar)

 

100 mts. varones (sub 16): 1º Santiago Rodríguez (Compañía de María)

2º Marcos Silva (Liceo Militar)

3º Renzo Cremaschi (Marista)

4º Martín Cicala (Liceo Agrícola)

 

1200 mts varones (sub 14): 1º Gianfranco Mangieri (Compañía de María)

 

1200 mts damas (sub 16): 1º Agostina Lopresti (Compañía de María)

2º Clara Marín (Liceo Agrícola)

3º Gemma Tomba (Liceo Militar)

 

1500 mts varones (sub 14): 1º Konsulnik (Liceo Militar)

2º Palombo (Liceo Militar)

3º Ignacio Mella (Liceo Militar)

  4º Juan López (Liceo Militar)

5º Federico Pelayes (Liceo Militar)

 

1500 mts varones (sub 16): 1º Sebastián Manzi (Liceo Militar)

2º Martín Cicala (Liceo Agrícola)

 

Posta 4×100 varones: 1º Cremaschi, Silva, Marinsalta y Padilla (colegios varios)

2º Villarroel, Fileni, Arnold y Tejerina (IEF)

3º Correa, Clovet, Lamaccia y Sarmiento (IEF)

4º Puebla, Jiménez, Morandini, Rodríguez (PRODAP)

5º Cabaña, Jalif, López y Konsulnik (Liceo Militar)

 

Salto en largo damas (sub 16): 1º Sofía Olivera (Liceo Militar)

 

Salto en largo varones (sub 14): 1º Lucas Marinsalta (Magisterio)

2º Ignacio Mello (Liceo Militar)

3º Lucas Estrella (Liceo Militar)

4º Bruno Broncantes (Liceo Militar)

5º Gianfranco Mangieri (Conpañía de María)

 

Salto en largo varones (sub 16): 1º Santiago Rodríguez (Compañía de María)

2º Alvaro Cossio (Liceo Militar)

 

Lanzamiento de bala damas (sub 16):  1º Nazarena (Liceo Militar)

2º luz Rubio (Liceo Militar)

 

Lanzamiento de jabalina varones (sub 16): 1º Alvaro Cossio (Liceo Militar)

 

Lanzamiento de jabalina varones (sub 18): 1º Alvaro Cossio (Liceo Militar)

 

Salto en alto damas (sub 16): 1º Trinidad Puebla (PRODAP)

2º Valentina Giménez (PRODAP)

 

Salto en alto varones (sub 16): 1º Renzo Cremaschi (Marista)

2º Lucas Marinsalta (Magisterio)

Sorry, the comment form is closed at this time.

¡Unite a nuestras redes!