Colorido acto de cierre y entrega de premios de los Intercolegiales

Nov 25, 2010 Categoría: Ciudad


Se realizó en el Gimnasio Nº 2 la entrega de premios de los Juegos Intercolegiales que organiza cada año y que se desarrollaron desde septiembre pasado concluyendo este mes.

Durante el desarrollo de la competencia los chicos de las categoría 92 a la 97, se divirtieron jugando fútbol seis, basquetbol, voleibol, balonmano, natación (todos ellos en categorías femenino y masculino); gimnasia aeróbica y hockey sobre césped categoría femenina.

Ganadores:

Torneo “Esos locos bajitos”

  • Categoría 95: Centro Formación de Futbolistas.
  • Categoría 96, 97, 98 y 00: Mendocinos Juniors.
  • Categoría 99: Escuela de Fútbol Toledo.

Intercolegiales (Escuela primaria)

  • Fútbol: Escuela Normal Tomás Godoy Cruz.
  • Voleibol: Santo Tomás de Aquino “A”.
  • Gimnasia Aeróbica: Escuela Río Mendoza.

Intercolegiales (Escuela secundaria)

Balonmano

  • sub14 femenino: General Las Heras,
  • sub 18 femenino: Liceo Agrícola.
  • sub 18 masculino: Santo Tomás de Aquino “A”

Voleibol

  • sub 14 femenino: D.A.D (Departamento de Aplicación Docente)
  • sub 18 femenino: San Francisco Javier.
  • sub 18 masculino: C.U.C. (Colegio Universitario Central)

Basquetbol

  • sub 14 masculino: D.A.D (Departamento de Aplicación Docente)
  • sub 18 femenino: C.U.C. (Colegio Universitario Central)
  • sub 18 masculino: C.U.C. (Colegio Universitario Central)

Fútbol femenino

  • Colegio Magisterio.

Fútbol masculino

  • Sub 14: D.A.D.
  • Sub 18: Liceo Agrícola

Gimnasia Aeróbica

  • sub 14: Esc. Normal Tomas Godoy Cruz.
  • sub 18: Esc. Normal Tomas Godoy Cruz

Hockey sobre césped femenino

  • Escuela José Vicente Zapata

Natación 

Sub 18 femenino:

  • Julieta Rotondo (C.U.C) 50 y 25 m libre, 25 m mariposa, 25 m espalda y posta libre mixta.
  • Eugenia Santamaria (C.U.C) 25 m pecho.
  • Aldana Arijas (C.U.C) Posta libre mixta.

Sub 18 masculino:

  • Valentin Cejas (Colegio José Vicente Zapata) 50 y 25 metros libres, posta libre mixta.
  • Juan Cruz Del Olmo (C.U.C) 50 y 25 m libre, 25 m mariposa, 25 m pecho, 25 m espalda.
  • Franco Framdlich (C.U.C) en posta libre mixta.

Sorry, the comment form is closed at this time.

¡Unite a nuestras redes!