Deportes realizó su premiación anual en la Nave Cultural

Nov 19, 2015 Categoría: Ciudad


Con una gran fiesta que se llevó a cabo en la Nave Cultural, la Dirección de Deportes cerró su temporada de competencias con la entrega anual de premios y distinciones.

Alrededor de unas 300 personas, entre alumnos, familiares y docentes, colmaron el espacio cultural en una jornada emotiva, donde los chicos que participaron de los diferentes torneos recibieron sus trofeos y medallas.

Desde la organización se destacó el trabajo de los coordinadores del municipio, como así también a los árbitros y los responsables de deportes del municipio, por el compromiso con el que desarrollaron la actividad.

“Es para destacar el acompañamiento de los delegados, profes,  docentes y responsables de clubes e instituciones, dado que en la responsabilidad y el respecto con el que compitieron los chicos este año es digno de destacar. De esta forma, colaboran a la labor de gestión de Dr Rodolfo Suarez, donde las normas de convivencia son el eje fundamental de cualquier sociedad”, afirmó durante el acto el director de Deportes, Pablo Espina.

También fue muy importante para las distintas instituciones la participación de la familia, acompañando a los más chicos y también dando una mano en la organización. 

Los premiados

Campeones Locos Bajitos

  • Categoría 2000: CFFI (Centro de Formación de futbolistas de fútbol infantil)
  • Categoría 2001: CFFI (Centro de Formación de futbolistas de fútbol infantil)
  • Categoría 2002: CFFI (Centro de Formación de futbolistas de fútbol infantil)
  • Categoría 2003: CFFI (Centro de Formación de futbolistas de fútbol infantil)
  • Categoría 2004: CFFI (Centro de Formación de futbolistas de fútbol infantil)
  • Categoría 2006: PUFI (Padres Unidos por el Fútbol Infantil) 

Intercolegiales

Vóleibol

  • Sub 16 femenino: San Francisco Javier
  • Sub 18 femenino: DAD
  • Sub 18 masculino: San Francisco Javier 

Básquetbol

  • Sub 18 masculino: Pablo Nogués 

Gimnasio Aeróbica

Sub 14 femenino: Escuela Río Mendoza 

Balonmano

  • Sub 18 masculino: Santo Tomás de Aquino
  • Sub 18 femenino: Adolfo Pérez Esquivel 

Fútbol

Femenino: Liceo Agrícola

  • Sub 14 masculino: Adolfo Pérez Esquivel
  • Sub 16 masculino: Nuestra Señora del Rosario de Pompeya
  • Sub 18 masculino: DAD 

Liga Municipal de Vóleibol

  • 1º Club 8 de Mayo
  • 2º Andes Talleres
  • 3º Bº La Gloria

Sorry, the comment form is closed at this time.

¡Unite a nuestras redes!